UNION DES ASSOCIATIONS POLYTECHNIQUES DE FRANCE

Association Polytechnique d’Antibes

Adresse des cours ( sauf Atelier mémoire ) : 198 boulevard Pierre-Delmas, ( ancien chemin de Fontmerle ) dans le quartier Terrasses d’Antibes.

Créée en 1931 sous le patronage de la Ville d’Antibes

DROITS d’INSCRIPTION

Ils sont à régler au professeur au début des cours. L’inscription se fait directement auprès du professeur choisi. Droits d’inscription 20 €, par chèque ou en liquide, payables en une fois

NOTE IMPORTANTE ! Nous n’avons pas de secrétariat central pour prendre les inscriptions. Les numéros de téléphone qui circulent ( malheureusement ) sur Internet sont des numéros privés de membres du bureau… Cela devient une vraie nuisance ! Evitez de les appeler ! Nous ne sommes pas tenus de vous répondre ni de vous renseigner par téléphone !
À consulter avant votre inscription !

CLIQUEZ ICI

Président d’honneur : Monsieur Jean LEONETTI, ancien ministre, Maire d’Antibes
Président de l’association : Monsieur Patrick DONATI
Vice-présidente : Madame Paulette MAS
Trésorier : Monsieur Jacques LESCOT

Trésorière adjointe : Madame Edith BABOUR
Secrétaires : Madame Yvette ROMEU-SARTELLET
Madame Laura VAN WILLIGEN

ASSEMBLEE GENERALE de RENTREE le Vendredi 16 septembre à 10 heures au local 198 bvd Pierre Delmas, pour les professeurs et les membres actifs.

ATTENTION ! En raison d’une très forte demande, les inscriptions aux cours de Yoga de Mme THENUS et de Mme BALEYDIER se feront directement auprès des professeurs concernés…

ATTENTION ! LES COURS de SOPHROLOGIE de Mme CHARTRAIN sont supprimés pour cette année

 

TRACT 2015/2016

 LES COURS POUR L’ANNÉE 2016/17 COMMENCERONT ENTRE LE 15 SEPTEMBRE ET LE 15 OCTOBRE, SELON LES PROFESSEURS… :

Septembre

21 septembre : Mme Andro, Patchwork, Crochet, Broderie, mercredi 14h 30- 17h
27 septembre : Mme Plyer Français niveau B 2 et DELF, mardi 9h-11h

20  septembre : Mme Thenus, Yoga, mardi 14h15-16h15

22 septembre : Mme Thenus, Peinture acrylique, jeudi 14h15-16h 15

19 septembre : Mme Duverne, Espagnol, lundi 17h30-19h

19 septembre : Mme Le Goff, Français A2-B1, lundi 13h30-15h

21 septembre : Mr Collins Anglais niveau B1, mercredi 14h30-16h

23 septembre : Mme Corradi Français débutants, vendredi 13h30-15h

26 septembre : Mme Andrée-Camboly, dessin lundi 9h30-11h30

28 septembre : Mme Debordeaux,Anglais niveau B 1 – B 2, mercredi 17h30-19h30

Octobre

6 octobre : Mme van Willigen, Anglais A2 , jeudi 17h-19h
5 octobre : M Holui, Sculpture et Dessin, mercredi 20h-22h

5 octobre : M. Poggio Français B1 -mercredi9h-11 h

7 octobre Mme Farbos français Vendredi 9h30 -11 h
3 novembre : M Weizner, Allemand A2, jeudi 19h-20h.
7 octobre : Mme Baleydier, Yoga vendredi 18h-19h30
2 octobre : Mme Farbos, Français pour étrangers ( débutants )

3 octobre : M Gagne, Français pour étrangers (débutants et A1)
4 octobre : M et Mme Conte, Italien, deux niveaux, mardi 18h-19h30
4 octobre : Mme Nilges, Emaux sur cuivre, mardi 14h-17h
7 octobre : Mme Collomb, Atelier Mémoire ( cours à l’Ecole Guynemer, centre-ville )
6 octobre : Mme Bilostotska, Russe, jeudi 18h – 19h 30 .