UNION DES ASSOCIATIONS POLYTECHNIQUES DE FRANCE

Association Polytechnique d’Antibes

Adresse des cours ( sauf Atelier mémoire ) :
198 boulevard Pierre-Delmas, ( ancien chemin de Fontmerle ) dans le quartier Terrasses d’Antibes.

Créée en 1931 sous le patronage de la Ville d’Antibes

DROITS d’INSCRIPTION

Ils sont à régler au professeur au début des cours. L’inscription se fait directement auprès du professeur choisi. Droits d'inscription 20 €, par chèque ou en liquide, payables en une fois

NOTE IMPORTANTE ! Nous n’avons pas de secrétariat central pour prendre les inscriptions. Les numéros de téléphone qui circulent (malheureusement) sur Internet sont des numéros privés de membres du bureau… Cela devient une vraie nuisance ! Évitez de les appeler ! Nous ne sommes pas tenus de vous répondre ni de vous renseigner par téléphone !
À consulter avant votre inscription !

CLIQUEZ ICI

 

Président d’honneur : Monsieur Jean LEONETTI, ancien ministre, Maire d’Antibes

Président de l’association : Monsieur Patrick DONATI

Vice-présidente : Madame Paulette MAS

Trésorier : Monsieur Jacques LESCOT

Trésorière adjointe : Madame Edith BABOUR

Secrétaires : Madame Yvette ROMEU-SARTELLET
Madame Laura VAN WILLIGEN

 

ASSEMBLEE GENERALE de RENTREE le Vendredi 16 septembre à 10 heures au local 198 bvd Pierre Delmas, pour les professeurs et les membres actifs.

ATTENTION ! En raison d’une très forte demande, les inscriptions aux cours de Yoga de Mme THENUS et de Mme BALEYDIER se feront directement auprès des professeurs concernés…

ATTENTION ! LES COURS de SOPHROLOGIE de Mme CHARTRAIN sont supprimés pour cette année

TRACT année scolaire 2016/2017

Attention ! l'Association ne peut accepter dans ses cours les moins de 18 ans !

 LES COURS POUR L’ANNÉE 2016/17 COMMENCERONT ENTRE LE 15 SEPTEMBRE ET LE 15 OCTOBRE,
SELON LES PROFESSEURS… :

Septembre

21 septembre : Mme Andro, Patchwork, Crochet, Broderie, mercredi 14h 30- 17h
27 septembre : Mme Plyer Français niveau B 2 et DELF, mardi 9h-11h

20  septembre : Mme Thenus, Yoga, mardi 14h15-16h15

22 septembre : Mme Thenus, Peinture acrylique, jeudi 14h15-16h 15

19 septembre : Mme Duverne, Espagnol, lundi 17h30-19h

19 septembre : Mme Le Goff, Français A2-B1, lundi 13h30-15h

Attention ! Mme le Goff ne pourra pas faire cours le 26 septembre ! avec ses excuses !

21 septembre : Mr Collins Anglais niveau B1, mercredi 14h30-16h et 16h-17h30

23 septembre : Mme Corradi Français débutants, vendredi 13h30-15h

26 septembre : Mme André-Camboly, dessin lundi 9h30-11h30

28 septembre : Mme Debordeaux,Anglais niveau B 1 – B 2, mercredi 17h30-19h30

30 septembre : Mme Laulom, Sophrologie ( Neroli ), vendredi 10h-12h

Octobre

6 octobre : Mme van Willigen, Anglais A2 , jeudi 17h-19h
9 novembre : M Holui, Sculpture et Dessin, mercredi 20h-22h

5 octobre : M. Poggio, Français B1 -mercredi 9h-11 h

7 octobre Mme Farbos, Français Vendredi 9h -10h 30
3 novembre : M Weizner, Allemand A2, jeudi 19h-20h.
7 octobre : Mme Baleydier, Yoga vendredi 18h-19h30
3 octobre : M Gagne, Français pour étrangers (débutants et A1)
4 octobre : M et Mme Conte, Italien, trois niveaux, mardi 17h30-19h30
4 octobre : Mme Nilges, Emaux sur cuivre, mardi 14h-17h
7 octobre : Mme Collomb, Atelier Mémoire ( cours à l’Ecole Guynemer, centre-ville ), mercredi 14h-15h30
6 octobre : Mme Bilostotska, Russe, vendredi 18h – 19h 30 .