UNION DES ASSOCIATIONS POLYTECHNIQUES DE FRANCE

Association Polytechnique d’Antibes

Adresse des cours ( sauf Atelier mémoire ) :
198 boulevard Pierre-Delmas, ( ancien chemin de Fontmerle ) dans le quartier Terrasses d’Antibes.

Créée en 1931 sous le patronage de la Ville d’Antibes

DROITS d’INSCRIPTION

Ils sont à régler au professeur au début des cours. L’inscription se fait directement auprès du professeur choisi. Droits d'inscription 20 €, par chèque ou en liquide, payables en une fois

NOTE IMPORTANTE ! Nous n’avons pas de secrétariat central pour prendre les inscriptions. Les numéros de téléphone qui circulent (malheureusement) sur Internet sont des numéros privés de membres du bureau… Cela devient une vraie nuisance ! Évitez de les appeler ! Nous ne sommes pas tenus de vous répondre ni de vous renseigner par téléphone !
À consulter avant votre inscription !

CLIQUEZ ICI

Président d’honneur : Monsieur Jean LEONETTI, ancien ministre, Maire d’Antibes

Président de l’association : Monsieur Patrick DONATI

Vice-présidente : Madame Paulette MAS

Trésorier : Monsieur Jacques LESCOT

Trésorière adjointe : Madame Edith BABOUR

Secrétaires : Madame Yvette ROMEU-SARTELLET
Madame Laura VAN WILLIGEN

ATTENTION ! Pas de cours pendant les vacances scolaires !

NO LESSONS during FRENCH SCHOOL HOLIDAYS !

NO HAY CURSOS mientras las VACACIONES ESCOLASTICAS !

21 octobre au 6 novembre / 23 décembre au 8 janvier / 24 février au 12 mars / 

21 avril au 9 mai  (dates à confirmer)

 ATTENTION ! nous ne pouvons pas accepter dans nos cours les mineurs de moins de 18 ans !

ATTENTION ! En raison d’une très forte demande, les inscriptions aux cours de Yoga de Mme THENUS et de Mme BALEYDIER se feront directement auprès des professeurs concernés…

ATTENTION ! LES COURS de SOPHROLOGIE sont repris par Mme LAULOM le vendredi matin .  

NOTICE ! Register directly with the teacher you choose, assuming the group is not overbooked, you pay only 20 euros fee ( cash or check ) for the whole year and you can attend other levels too !

ENTERESE ! Tiene Vd que registrar directamente con el profesor/la profesora, averiguando que el grupo ya no este lleno. Solo tiene que pagar 20 euros ( cheque o efectivo ) y despues esta gratis tambien para otros niveles !

TRACT année scolaire 2017/2018

 ATTENTION ! En raison d’une demande insuffisante, le cours d'allemand est arrêté momentanément !

 

 LES COURS POUR L’ANNÉE 2017/18 COMMENCERONT ENTRE LE 7 SEPTEMBRE ET LE 6 NOVEMBRE,
SELON LES PROFESSEURS… :

Septembre

13 septembre : Mme Andro, Patchwork, Crochet, Broderie, Tricot, mercredi 14h- 16h30
19  septembre : Mme Thenus, Yoga, mardi 14h-16h30

7 septembre : Mme Thenus, Peinture acrylique, jeudi 14h-16h30

8 septembre : Mme Baleydier, Yoga, vendredi 18h-19h30

12 septembre : Mmes Gomes + Mennouvrier, Ateliers couture et tricot, mardi, 19h30-21h30

14 septembre : M Chula Methee, Yoga, jeudi, 10h-11h15

18 septembre : Mme Duverne, Espagnol B1, lundi 17h30-19h

25 septembre : Mme Le Goff, Français A2-B1, lundi 13h30-15h

21 septembre : Mr Collins, Anglais B1, jeudi, 14h-15h30 et 15h30-17h

21 septembre : Mme Corradi, Français débutants, jeudi 10h-11h30

25 septembre : Mme André-Camboly, Dessin, lundi 9h30-11h30

Octobre

3 octobre : Mme Plyer, Français niveau B2 et DELF, mardi 9h-12h30

4 octobre : Mme Debordeaux, Anglais B1–B2, mercredi 17h30-19h30

5 octobre : Mme van Willigen, Anglais A2 , jeudi 17h-19h

6 octobre : Mme Laulom, Sophrologie (Neroli), vendredi 10h30-12h

4 octobre : M Ho-Lui, Sculpture et Dessin, mercredi 20h-22h

4 octobre : M. Poggio, Français B1, mercredi 9h-11 h

6 octobre Mme Farbos, Français A1-A2, vendredi 9h -10h30
5 octobre : M Weizner, Allemand A2, jeudi 19h-20h30

9 octobre : M Gagne, Français pour étrangers (débutants et A1)
3 octobre : M Conte et Mme Ferrero, Italien, trois niveaux (B1-B2, C et Débutants-A1), mardi 17h30-19h30
? octobre : Mme Nilges, Emaux sur cuivre, mardi 13h30-17h30
4 octobre : Mme Colomb, Atelier Mémoire (lieu : 198 boulevard Pierre-Delmas), mercredi 14h15-15h45
6 novembre : Mme Bilostotska, Russe, lundi, 19h–20h30.